MegaSoftic.ru
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Какая Снайперка Лучше?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 24 » Новая версия встраиваемой СУБД Berkeley DB будет поддерживать Android
13:42
Новая версия встраиваемой СУБД Berkeley DB будет поддерживать Android
Компания Oracle анонсировала поддержку мобильных устройств с операционной системой Google Android в новой версии своей встраиваемой СУБД Berkeley DB 11g Release 2. Коммерческие поставки новой версии Berkeley DB планируется начать с 31 марта 2010 г. Интересно, что представители Oraсle ничего не сказали о причинах, которые заставили их реализовать совместимость с Android, кроме нескольких общих фраз о расширении спектра целевых платформ для разработчиков.

Изначально СУБД Berkeley DB была создана компанией Sleepycat Software, которая влилась в состав Oracle в 2006 г. Теперь же компания Oracle решила развивать эту СУБД с открытым исходным кодом для встраиваемых приложений. Кроме поддержки новой мобильной платформы, СУБД Berkeley DB 11g Release 2 также предлагает разработчикам значительное повышение производительности и заметное ускорение реагирования на действия пользователя в целевых приложениях. Новая версия Berkeley DB отличается более гибкой конфигурацией, более надежным исполнением SQL-запросов, а также облегченной синхронизацией с платформой Oracle Database Lite Mobile Server, о которой мы уже писали.

Обычно разработчики Android-приложений используют в качестве основной БД платформу SQLite, но теперь компания Oracle, по всей видимости, планирует предложить этим разработчикам проверенный продукт под известной маркой. В частности, встроенный программный интерфейс SQL API в пакете Berkeley DB полностью совместим с синтаксисом СУБД SQLite, что должно сильно облегчить переход на новую платформу.

Новая версия Berkeley DB потенциально открывает доступ к платформе Android множеству разработчиков, уже знакомых с этой СУБД. На момент приобретения Berkeley DB считалась самой распространенной открытой СУБД в мире – всего на планете работало около 200 млн копий. Эта СУБД работает в средах Linux, BSD Unix, в веб-сервере Apache, а также в наборе офисных приложений OpenOffice.

Любопытно, что выпуск новой версии Berkeley DB состоялся всего через неделю после того, как компания Microsoft раскрыла сведения о специальной версии своей SQL-совместимой базы данных для мобильных телефонов с операционной системой Windows 7 Phone Series. В то время, как компания Oracle может потенциально привлечь разработчиков из мира Linux, Apache и OpenOffice на платформу Android, предложив им знакомые инструменты и высокую производительность приложений, компания Microsoft явно собирается привлечь к своей новой телефонной платформе дополнительное число разработчиков из мира настольных Windows-приложений.

Подробнее об анонсе новой версии встраиваемой СУБД с открытым исходным кодом Oracle Berkeley DB 11g Release 2 на конференции EclipseCon 2010 можно прочитать в официальном пресс-релизе и в обзоре на сайте The Register.

Получить дополнительную информацию о продуктах компании Oracle можно на сайте компании Softline.

Просмотров: 245 | Добавил: no-mercy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Новый комментарий
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • MegaSoftic.ru © 2024