MegaSoftic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » Флудилка » Почем стать геймером?
Почем стать геймером?
Дата: Вторник, 23.02.2010, 07:47 | Сообщение # 1
Проверенный
Полковник
183Набрано сообщений:
1 Получено наград
18
Компьютерные игры позволяют не только забывать о будничных проблемах, но и развивают реакцию, а иногда -- даже стратегическое мышление, что совсем не лишнее в реальной жизни. Правда, для современных "игрушек" нужен компьютер стоимостью от $1000. Взрослые как дети

"Компьютер без "игрушек" -- печатная машинка", -- утверждают сторонники виртуальных развлечений. Любителей поиграть перед монитором можно найти практически в каждом офисе. Геймеры -- так называют себя те, кто серьезно увлечен компьютерными игрушками.

Причины, по которым взрослые люди впадают в детство и начинают заниматься якобы несерьезными вещами, бывают разными. Журналист Александр хотя бы один вечер в неделю посвящает любимой стратегии: "Я просто забываю о внешнем мире и переношусь в другую реальность. Это хороший способ на время отвлечься от будничной суеты и проблем". В компьютерных играх не важен пол, социальный статус или национальность человека. Возможно, поэтому они являются одним из наиболее распространенных увлечений как в Украине, так и во всем мире.

Геймеры создают свои ассоциации, лиги, федерации… У нас в стране, например, есть Федерация компьютерного спорта Украины. Эта организация, к слову, отправила в Олимпийский комитет письмо с предложением сделать кибер-спорт олимпийским! Кроме того, есть Украинская профессиональная кибер-лига -- она занимается организацией украинского кибер-кубка, и немало неформальных сообществ геймеров.

На любителя

За пару десятков лет игры прошли эволюцию от "одноклеточных" -- самых примитивных двухцветных представителей, до очень реалистичных трехмерных "индивидов". В целом продукцию игровой индустрии легче всего разбить по категориям, отталкиваясь от того, кто соперник.

Борьба с электронным мозгом, или игры в режиме single-player, позволяют сражаться в формате "один на один" и только с компьютером. В эту группу можно зачислить таких "простачков", как "Тетрис" или "Минер". Безусловно, есть и более сложные представители -- всевозможные логические игры или квесты. Чтобы пройти их, порой и месяца не хватает.

"Сегодня популярны небольшие так называемые казуальные игры. От слова casual -- случайный, то есть игры, в которые мы играем время от времени. Расслабляющее развлечение, которому достаточно уделять 15--20 минут в день в перерыве между работой, -- говорит дизайнер и соавтор проекта RetroStyleGames.COM Павел Константинов. -- Особенно они популярны у домохозяек". Не меньше домоседок в них любят играть офисные работники -- такие игры удобно запускать параллельно с другими программами и быстро прятать, если вдруг нагрянуло руководство. Их можно скачать в Интернете, многие -- даже бесплатно. За платные версии обычно приходится отдавать $20--30.

Человек или машина -- вторая категория игр. Они позволяют сражаться как с компьютером, так и с живим соперником по Сети. Многие из таких игр стали культовыми в мире геймеров. Это и автогонки, и "стрелялки", и многие другие. Например, Need for Speed -- выбор тех, кто любит скорость и красивые автомобили. Неплохой способ получить адреналин, если нет возможности поучаствовать в реальном стрит-рейсинге.

Когда-то много шума наделала "стрелялка" Quake. В первых версиях требовалось пройти заданное число уровней, уничтожив всех монстров. Затем формат немного поменялся: теперь своего противника нужно "убить" максимальное количество раз, получая таким образом очки. Очень популярна стратегия WarСraft -- игра, которая не только приносит удовольствие, но и учит стратегически мыслить. Среди украинских стратегий очень большого успеха долбилась стратегия "Казаки". Ну и нельзя забывать о коллективной "стрелялке" Counter Strike. Почти весь мир играет в нее в формате "команда на команду".

Лицензионный диск с такими играми обойдется примерно в $90. Правда, можно ограничиться и пиратской версией за $3--5. Или же вовсе бесплатно найти игру в Интернете.

В "живой сети" -- многопользовательские (multiplayer) сетевые игры -- соперничают реальные люди. Здесь большую популярность получили ролевые игры, в которых каждый пользователь выступает в роли какого-нибудь персонажа. Он фактически ведет вторую жизнь -- виртуальную: получает опыт и навыки, развивается, находит друзей и так далее. Персонаж, как правило, создается полгода и дольше. На интернет-аукционах подобных персонажей даже продают -- стоимость их может достигать нескольких сотен и даже тысяч долларов. Чаще продажей занимаются люди, которые решили оставить игру и хотят получить хоть какую-то компенсацию за потраченные усилия и время.

Среди украинцев немало поклонников и у "футбольных менеджеров" -- в этой игре пользователь фактически управляет футбольной командой: назначает тренеров, покупает игроков, занимается другими организационными вопросами.

Большинство сетевых игр ставят перед собой цель привлечь максимально количество участников, поэтому они зачастую бесплатны. Наиболее удобными для пользователей среди multiplayer-игр считаются браузерные -- их не нужно устанавливать. Чтобы принять участие в такой игре, достаточно просто зайти на веб-страницу. Еще один тип -- клиентские игры. Чтобы стать их участником, нужно скачать клиентскую программу и установить ее на своем компьютере.

Больше чем игра

Геймеры не просто играют, но и активно общаются. Различные интернет-комьюнити --обычное дело для них. Здесь игроки обмениваются новостями, делятся опытом, находят новых друзей. Это могут быть всевозможные форумы, чаты или большие игровые порталы. Найти их несложно -- достаточно написать в поисковике название игры и перейти по нескольким ссылкам. "Многие онлайн-игры собирают вокруг себя людей, которые не против встретиться и в реальном мире, -- рассказал "Деньгам" автор "футбольного менеджера" www.fdm.kiev.ua Андрей Олейник. -- Так, например, наше небольшое комьюнити выбирается поиграть в "живой" футбол, посидеть за "круглым столом" и просто хорошо пообщаться вдали от компьютеров". Некоторые встречи геймеров отличаются повышенной креативностью. Например, на встречи люди одеваются в костюмы своих персонажей.

А еще существует категория граждан, для которых компьютерные игры -- практически профессия. Это кибер-спортсмены. Они регулярно участвуют в отечественных чемпионатах и отборочных турах мировых соревнований. В 2006 году наиболее известный украинский геймер -- Михаил Новопашин -- занял третье место на самом престижном мировом турнире WCG в дисциплине WarСraft.

К слову, для тех, кто заинтересован поучаствовать: директор Украинской профессиональной лиги (UCPL) Игорь Кузьмин сообщил "Деньгам", что скоро стартует Украинский кибер-кубок -- Ukrainian Cyber Cup Open, в котором сможет принять участие каждый желающий. Нужно только подать заявку.

Деньги для игрушек

Сколько же нужно потратить денег, чтоб приобщится к этому увлечению? Все зависит от того, в какие игры хочется играть. Самые большие затраты у тех, кого тянет к современным трехмерным и динамичным играм с реалистичной графикой и красивыми видеоэффектами. Стоимость мощного системного блока, который все это потянет, составит не меньше 3,5--4 тыс. грн. Цена монитора определяется размером диагонали, а также качеством матрицы, от которой зависит цветопередача, контрастность, угол обзора и другие параметры. Отпетые геймеры чаще всего покупают 21-дюймовые модели стоимостью от 2--2,5 тыс. грн. Хорошая мышка с большой разрешающей способностью, четко реагирующая на малейшие движения, стоит около 200--300 грн. Примерно столько же нужно отдать за удобный и мягкий геймерский коврик для мышки. Звуковое сопровождение лучше слушать в профессиональных наушниках, цена которых может превысить 1 тыс. грн. "Автогонщикам" придется раскошелиться еще на 300 грн., покупая игровой руль с педалями. Если же речь идет о несложных играх, которые не требуют много ресурсов, то вполне можно вложиться в 3--3,5 тыс. грн. за все.

Источник: http://ucg.org.ua

Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:15 | Сообщение # 2
Проверенный
Подполковник
101Набрано сообщений:
0 Получено наград
24
Сool biggrin
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:42 | Сообщение # 3
Пользователи
Полковник
154Набрано сообщений:
1 Получено наград
8
Та ты полюбасу непрочитал даже 2 абзац!! smile smile
Форум » Курилка » Флудилка » Почем стать геймером?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

MegaSoftic.ru © 2024